CHIAMACI +39 333 8864490

ANDY WARHOL ALL’ASTA PER 60 MILIONI DI DOLLARI

 NEW YORK – Va all’asta da Sotheby’s a New York mercoledì 13 novembre “Silver Car Crash “(Double Disaster) di Andy Warhol.

L’ opera, facente parte della serie “Death ad Disaster” , stimata oltre i 60 milioni di dollari, è una delle quattro tele, nella versione argento, firmata dal genio della Pop Art. Le altre tre sono custodite al Moma di New York,al Kunstmuseum di Basilea e al Moderner Kunst Stiffung Ludwing di Vienna. L’opera, datata 1963,  ha una fitta rete di “passaggi”famosi. Apparteneva a Gian Enzo Sperone e a Charles Saatchi, Nel 72 era nella mostra di Gunther Sachs ad Amburgo.

Redazione Nerospinto

Sito web: www.nerospinto.it Email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Instagram

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

nerospinto

Direttore Responsabile
INDIRA FASSIONI

Se vuoi scriverle: direttore@nerospinto.it

Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze per inviare messaggi promozionali sulla base dei comportamenti degli utenti. Può conoscere i dettagli consultando la nostra privacy policy. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.